FOCUS ON: Linux

Der FOCUS ON: Linux Podcast beschäftigt sich mit verschiedenen Themen rund um Linux. Unser Ziel ist es, euch monatlich über die Entwicklungen und Neuigkeiten zu informieren und auch praktische Tool-Tipps an die Hand zu geben. Feedback, Fragen und Ideen nehmen wir gerne unter podcast@sva.de entgegen.

https://ageofdevops.de/index.php/series/fol/

subscribe
share






episode 4: Newsupdate 04/22 – CVE-2022-1015/1016, Ubuntu 22.04 LTS, elementaryOS, SUSE Adaptive Linux Platform, Red Hat Satellite 7.0


Auch im April reißt die Kette nicht ab: mit CVE-2022-1015 und CVE-2022-1016 gibt es wieder zwei Sicherheitslücken, die es zu schließen gibt. Wir besprechen das sehnlich erwartete Ubuntu 22.04 LTS-Release und die aktuelle Pop!_OS-Beta. Weniger schöne News gibt es aus dem elementaryOS-Projekt, welches sich nach Streitigkeiten neu ausrichtet. SUSE lässt mit Adaptive Linux Platform erahnen, wie das nächste SUSE Linux Enterprise-Release aussehen könnte und Red Hat überdenkt seine Pläne für Satellite 7.0.

Links zu dieser Episode:

  • Rocky Linux wechselt auf GNU/Hurd: https://rockylinux.org/news/future-is-rocky-gnu-hurd/
  • Tastatur mit Krümelablage: https://twitter.com/getDigital_de/status/1509766523312910354
  • StackOverflow Filters: https://twitter.com/stankowic_devel/status/1509825120768081940
  • Ubuntu kündigt Snapcraft für 22.04 ab: https://gnulinux.ch/ubuntu-22-04-begraebt-snap
  • Synology FloppyStation: https://twitter.com/Synology/status/1509939175625265153
  • unredacter: https://github.com/BishopFox/unredacter
  • CVE-2022-1015/1016 Details: https://lwn.net/ml/oss-security/1b176761-5462-4f25-db12-1b988c81c34a@gmail.com/
  • Ubuntu 22.04 Release Notes: https://discourse.ubuntu.com/t/jammy-jellyfish-release-notes/24668
  • Neues Ubuntu-Logo: https://linuxnews.de/2022/03/neues-ubuntu-logo/
  • Ubuntu Software DEB-Bug: https://bugs.launchpad.net/snap-store-desktop/+bug/1966142
  • Pop!_OS 22.04 Beta: https://www.reddit.com/r/pop_os/comments/tsp4do/pop_os_2204_beta_is_out_with_pipewire_as_the/
  • Ubuntu Rolling Rhino Remix: https://github.com/rollingrhinoremix
  • Rolling Rhino-Skript: https://github.com/wimpysworld/rolling-rhino
  • Artikel über Ubuntu Rolling Rhino Remix: https://linuxnews.de/2022/03/ubuntu-erhaelt-inoffizielles-rolling-release/
  • elementaryOS-Inhaber trennen sich: https://www.heise.de/news/elementary-OS-Inhaber-trennen-sich-Gruenderin-fuehrt-Projekt-fort-6661394.html
  • Danielle Foré YouTube Q&A: https://www.youtube.com/watch?v=Khvm9nldnNc
  • Cassidy James Statement zur Trennung: https://cassidyjames.com/blog/farewell-elementary/
  • Debian 10.12: https://www.debian.org/News/2022/2022032602
  • Debian 11.3: https://www.debian.org/News/2022/20220326
  • Uyuni 2022.03: https://www.uyuni-project.org/doc/2022.03/release-notes-uyuni-server.html
  • Uyuni 2022.03 Salt-Bug: https://lists.opensuse.org/archives/list/announce@lists.uyuni-project.org/thread/JP2M32KTPXSBC5AVSWQ2RMVOJJ7UEBPA/
  • Katello 4.4: https://community.theforeman.org/t/katello-4-4-0-is-now-available/27846
  • Von Katello getestete und unterstützte Installationsplattformen: https://community.theforeman.org/t/rfc-enterprise-linux-8-and-9-support/26282/12
  • Red Hat Satellite 6.11-Blogpost: https://www.redhat.com/en/blog/next-release-red-hat-satellite-same-great-features-new-version-number
  • SUSE Adaptive Linux Platform-Ankündigung: https://lists.opensuse.org/archives/list/project@lists.opensuse.org/thread/N6TTE7ZBY7GFJ27XSDTXRF3MVLF6HW4W/
  • Navy Linux 8.5: https://navylinux.org/wiki/release-note-8.5r1/
  • AlmaLinux 9.0 Beta: https://wiki.almalinux.org/release-notes/9.0-beta.html
  • OpenSSH 9.0-Artikel: https://www.heise.de/news/OpenSSH-9-0-sichert-Schluesselaustausch-gegen-Angriffe-durch-Quantencomputer-6668694.html
  • Red Hat-Blogpost über SCP-Abkündigung: https://www.redhat.com/en/blog/openssh-scp-deprecation-rhel-9-what-you-need-know
  • QEMU 7.0-Artikel: https://www.heise.de/news/QEMU-7-0-mit-Intel-AMX-Support-und-viel-Neuem-fuer-ARM-RISC-V-7061188.html
  • TeamViewer unterstützt Wayland: https://community.teamviewer.com/English/discussion/122410/
  • ReiserFS abgekündigt: https://www.phoronix.com/scan.php?page=news_item&px=Linux-5.18-Deprecates-ReiserFS
  • Erster Asahi Linux-Boot auf M1 Ultra: https://twitter.com/jaguar_9/status/1507069798156578821
  • Linux Downtime Episode 43 "Asahi Linux": https://latenightlinux.com/linux-downtime-episode-43/
  • Erste Pläne für GNOME 43: https://www.reddit.com/r/linux/comments/tv94w8/plans_for_gnome_43_and_beyond_chriss_design/
  • Flatseal: https://flathub.org/apps/details/com.github.tchx84.Flatseal
  • Super Productivity: https://super-productivity.com/
  • ripgrep: https://github.com/BurntSushi/ripgrep


share








 2022-04-29  1h8m