Enchères On Air

Enchères On Air, le podcast de La Gazette Drouot, propose tous les premiers mercredis du mois un voyage auditif dans le monde feutré des enchères. À travers un objet ou une collection vendue à Drouot, chaque épisode abordera une période de l’histoire de l’art, le travail d’un artiste et le contexte créatif d’une époque. Il décryptera également les multiples facettes d’une vente aux enchères, et plus largement du marché de l’art. Cette immersion sera rythmée par des rencontres avec des acteurs du marché de l’art, commissaires-priseurs, collectionneurs ou experts, et du milieu culturel, conservateurs, universitaires… Dédié au néophyte comme à l’amateur avisé, ce podcast permet de découvrir toute l’histoire des œuvres, de leur genèse à leur passage sur le marché. Riche et varié, l’univers des objets offre la possibilité de rencontres aussi surprenantes qu’inattendues, touchant à des domaines aussi divers que le patrimoine, l’histoire, la société, les sciences ou l’esthétique. Les salles de ventes aux enchères, en leur offrant l’opportunité d’une nouvelle vie, sont leur éphémère tribune.

https://www.gazette-drouot.com

Eine durchschnittliche Folge dieses Podcasts dauert 23m. Bisher sind 9 Folge(n) erschienen. Dieser Podcast erscheint alle 4 Wochen.

Gesamtlänge aller Episoden: 3 hours 35 minutes

subscribe
share

  • 1
  • 1

episode 9: Deux pêches gages d'immortalité impériale

L'art du laque dans la Chine impériale

share

 March 3, 2021  21m

episode 8: Le jardin secret de Barbara Wirth

Reflets et transparence du verre ancien

share

 February 3, 2021  26m

episode 7: Dans l'objectif d'un globe-trotter

Jean-Philippe Charbonnier

share

 January 6, 2021  24m

episode 6: Bataille d'enchères à l'ère des dinosaures

Rencontre avec Big Sara

share

 December 2, 2020  22m

episode 5: Jusepe de Ribera, grand promoteur du Caravagisme

La trogne d'un heureux géomètre

share

 November 4, 2020  25m

episode 4: Fernand Léger en contrastes et en couleurs

La collection Frank Elgar

share

 October 7, 2020  23m

episode 3: Pieuse bande dessinée à l’heure médiévale

Les Heures de G et H

share

 September 2, 2020  26m

episode 2: Portrait satirique d’une fin de siècle

Les dessins de Théophile Steinlen

share

 August 5, 2020  22m

episode 1: Lèche-vitrine au temps de la Révolution Industrielle

Une collection d’automates publicitaires

share

 July 1, 2020  22m

  • 1
  • 1