Hamburg hOERt ein HOOU!

Der Audio Podcast der HOOU@HAW Idee, Konzept und Moderation: Christian Friedrich

http://soundcloud.com/hamburghoerteinhoou

subscribe
share





Repräsentation in Videokonferenzen: das Projekt Commune


Christian Friedrich im Gespräch mit Prof. Konrad Renner von der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Im Projekt Commune arbeitet Konrad mit Studierenden und Expert:innen daran wie wir Repräsentation in Videokonferenzen ausdrücken. Die Studierenden führen Gespräche mit Gästen und testen verschiedene selbst programmierte Varianten des Open Source Videokonferenztools Jitsi. Wie das funktioniert, erklärt Konrad im Gespräch. Feedback sehr gern in den sozialen Medien an das # HOOU Team. Shownotes: Website Konrad Renner http://konradrenner.com/ Konrad Renner Twitter https://twitter.com/konradrenner Christoph Knoth https://christoph-knoth.com/ Studio Knoth Renner http://knoth-renner.com/ Prem Krishnamurthy https://en.wikipedia.org/wiki/Prem_Krishnamurthy Jitsi https://jitsi.org/ Klasse Digitale Grafik http://digitale-grafik.com/ Commune auf hoou.de https://www.hoou.de/projects/commune/preview Commune auf den Seiten der hfbk http://commune.hfbk.net/ Hamburg hOERt ein HOOU bei panoptikum.io https://panoptikum.io/podcasts/42273 Hamburg hOERt ein HOOU bei Apple Podcasts ttps://podcasts.apple.com/de/podcast/hamburg-hoert-ein-hoou/id1436616305 Hamburg hOERt ein HOOU bei Spotify https://open.spotify.com/show/6bvHOCLjRNjtSGIcfao2dX?si=9GMBMJCNRU-tRRwVSQRzaw Conversations im Rahmen des Projekts Commune: Conversation 1 Studio Moniker https://studiomoniker.com/ Elvia Wilk http://elviapw.com/ Conversation 2 American Artist https://americanartist.us/ Laura Kurgan https://c4sr.columbia.edu/ Conversation 3 Richard D. Bartlett http://richdecibels.com/ Nora N. Khan https://en.wikipedia.org/wiki/Nora_Khan Conversation 4 James Andrews https://twitter.com/keyinfluencer Rebecca Stephany https://en.wikipedia.org/wiki/Rebecca_Stephany Kapitelmarken: 00:08 Intro 00:49 Konrad Renner 07:32 Professur zu zweit 08:59 Projekt Commune 15:51 Das Commune Setup 20:31 Commune Übungen 23:07 Comune Teilnehmer:innen 25:03 Commune Doku und Weiterentwicklung 29:15 Commune Partizipation 35:45 Commune und Corona


share







 2020-06-22  41m